Автор: Gloria Gerda Griffon
12 Кві. 2019

Мария Тюссо — женщина которая опередила свое время

Мария Гросхольц родилась во второй половине XVIII века в семье немецкого офицера, когда предназначение женщины определялось тремя К - Kinder, Küche, Kirche, но ее судьба оказалась на удивление современной. Закономерно и заслуженно она вошла в историю, и весь мир знает ее под именем Мадам Тюссо.

Малышка Мария никогда не видела своего отца. Он погиб на Семилетней войне еще до ее рождения, и фрау Гросхольц пришлось самой беспокоиться о воспитании и пропитании детей. Молодой вдове удалось устроиться в Берне экономкой в дом доктора Филипа Куртиуса, одним из увлечений которого было изготовление анатомических моделей из воска. Постепенно он перешел к созданию восковых портретов и фигур, и все это время младшая дочь экономки крутилась у него в мастерской. Несомненно, она была смышленой, потому что доктор Куртиус очень рано начал обучать Марию своему искусству, и, переезжая в Париж, пригласил с собой мать с любимой ученицей. На новом месте Филип Куртиус очень быстро добился известности, и самостоятельно уже не справлялся с заказами. Поэтому к 17 годам Мария Гросхольц уже могла похвастать восковыми портретами Вольтера, Жана-Жака Руссо и Бенджамина Франклина, которые она создала. За сим последовало приглашение молодой художницы в Версаль для увековечения членов королевской семьи, где она и поселилась. Блестящая карьера!

Мария даже стала давать уроки скульптуры Мадам Элизабет, сестре короля Людовика XVI. Но близость к монаршей семье чуть не стоила художнице головы. Французская революция, как любая другая, перемалывала в своих жерновах не только прямых виновников народного гнева. Марию присудили к гильотине, как представительницу угнетающего класса, и чудом избежать казни ей помогла другая казнь - Робеспьера. Пламенный якобинец до такой степени переусердствовал со своим террором, что сподвижникам было проще его принудительно угомонить, чем урезонить.

А так как в смутные времена значение наглядной агитации увеличивается, новая власть предложила Марии Гросхольц сделку – жизнь в обмен на художественное сопровождение революционных событий. Таким образом в творческий актив скульптора добавились посмертные маски Робеспьера и Марата, Марии-Антуанетты и Шарлотты Корде.

Когда же французское общество перестало лихорадить, и будущему Марии уже ничего не угрожало, у нее наконец-то появилась возможность заняться своим настоящим. Унаследовав от доктора Куртиуса коллекцию восковых скульптур, в 41 год она вышла замуж за инженера Франсуа Тюссо и стала матерью двух сыновей.

И все был бы неплохо, если бы господин Тюссо не начал злоупотреблять алкоголем. Возможно, это была банальная мужская ревность к успешности супруги. Увещевания на мужа не действовали, поэтому мадам Тюссо приняла приглашение британского импресарио отправиться на Туманный Альбион в тур со своей коллекцией, чтобы, во-первых, дать мужу возможность подумать о своем поведении, а, во-вторых, кто-то должен в семье зарабатывать. Дети, конечно, поехали вместе с матерью, и остались в Британии на неопределенное время, потому что с началом правления Наполеона отношения между Францией и Британией осложнились настолько, что перешли в военные действия.

Мадам Тюссо, не имея возможности вернуться в Париж, пришлось обустраиваться в Лондоне. Она открыла на Бейкер-стрит выставку восковых скульптур, ставшую успешным модным проектом. И даже глобальным, после смерти его создательницы. В возрасте 81 года Мари Тюссо сделала скромный автопортрет, который бережно хранится в музее ее имени.

Нет сомнения, что мадам Тюссо можно назвать self-made woman, хотя термин этот появился только в XX веке. Она опередила свое время, и поэтому значение ее личности ничуть не меньше, чем значение ее творчества.

Рекомендуємо почитати

Jaguar Land Rover презентовали прототип Land Rover Defender

Як проходила конференція Vogue Force of Fashion

Миссия. Как ее найти, воплотить и поддерживать в бизнесе?