Author: MILLION
05 Aug. 2020

Главная причина вашей усталости с точки зрения психологии

Почему вы часто устаете? Даже после обыденных действия: встречи с подругой, прогулки, ужин с любимым человеком. После работы вообще чувствуете себя, как выжатый лимон. Гештальт-терапевт Игорь Погодин подробно раскрывает этот вопрос.

Чтобы разобраться, почему вы устаете, сначала определим, какие бывают типы усталости. И с какой чаще сталкиваетесь именно вы.

• Один вид очень важен для жизни и развития. Даже полезный.

• Второй не несет ничего хорошего. Только эмоциональное выгорание.

Главные признаки психологической усталости или Как определить, с каким типом столкнулись вы

• Усталость от работы

Представьте, вы идете домой после тяжелого рабочего дня. Устали именно физически. Хотите поскорее прийти домой и расслабиться. Но при этом ваши эмоции и чувства могут быть на высоте. Возможно, вы даже чувствуете себя лучше, чем в начале дня.

• Усталость от сдерживания

Это эмоциональное выгорание. Вы не много работали. Возможно, даже просто были на встрече с другом. И за 30 минут устали больше, чем после тяжелой работы. И физически, и, что еще важнее, морально.  

Во втором случае вы тратите гораздо больше энергии. Не на физические действия, а на борьбу с собой.  Постоянная усталость, потому что очень много энергии вы тратите на сдерживание того, с чем сталкиваетесь. Если на этой самой встрече с другом вы будете чуть внимательнее к себе и своим чувствам, то заметите, что сдерживаете какие-то эмоции. Чем они сильнее и чем их больше, тем больше вы устаете.

Например:

• Вы разозлились, но промолчали, закусив губу.

• Вы почувствовали нежность, но не посчитали нужным ее проявить.

• Вам стало стыдно, но вы стараетесь казаться больше, чем есть на самом деле.

К концу этой встречи вам будет казаться, что вы просто устали от жизни.

Теперь, зная оба вида, ответьте на вопрос: “С каким типом усталости чаще сталкиваетесь вы?”.

Второй вид – токсический. Он абсолютно необязателен для вашей жизни. Его можно и нужно обходить. Если вы будете экологичны к себе и переживать свою жизнь, а не плыть по ней с закрытыми глазами, у вас не будет необходимости так уставать.

Хотите знать, как расслабляться и отдыхать после такой усталости? Не напрягайтесь.

Как НЕ уставать после работы

Если вы полюбите свою работу и отдадитесь потоку, вам не придется работать ни одного дня в жизни.

Психологическая усталость в таком случае вам не грозит. К концу дня вы будете чувствовать себя прекрасно. Да, с физической усталостью. Но это будет даже в кайф. Любите то, что делаете. И делайте то, что любите.

Раз вы уже здесь, почему бы не получать от этого удовольствие.

Игорь Погодин ведет видеоблог на YouTube, где в удобном формате раскрывает важные психологические темы. Эксперт делиться примерами и кейсами из своей 26-летней практики в гештальт-терапии. Десятки тысяч людей еженедельно делают свою жизнь чуточку лучше, внедряя точечные рекомендации. Ознакомиться со всеми видео эксперта можно по ссылке – клик.

Recommend reading

«Пакт» про дотримання принципів стійкої моди підписали 32 компаї

Мощный McLaren F1: новый экспонат Sotheby's

Тетяна Петракова про безпечний світ покоління Z