
Ингредиенты:
• 300 г говяжьей вырезки (центральная часть)
• грибы шампиньоны 500 г
• грибы белые 200 г
• лук шалот 200 г
• тимьян 5 г
• соль 5 г
• черный перец 3 г
• яйцо 2 шт
• сахар 5 г
• горчица дижонская 40 г
• масло растительное 20 г
• масло сливочное 20 г
• тесто слоеное пресное 300 г
для соуса:
• портвейн 250 мл
• демиглас 50 г
• сахар 5 г
• сливочное масло 5 г
• запеченная слива (венгерка) 15 г
•
Рецепт:
Подготовленную зачищенную говяжью вырезку (центральная часть) солим и перчим, обжариваем на сильном огне на гриле до прожарки medium rare. Даем остыть до комнатной температуры, смазываем дижонской горчицей, равномерно.
Готовим грибную пасту: шампиньоны, белые грибы и лук-шалот нарезаем кубиками 5х5 мм, обжариваем на растительном и сливочном масле до золотистой корочки, заправляем солью, перцем и тимьяном. Даем пасте остыть до комнатной температуры.
Из заранее подготовленного пресного слоеного теста вырезаем прямоугольник 22см х 35см, толщиной 4-5 мм. Делим грибную пасту на две части, половину равномерно выкладываем на все тесто, сверху кладем подготовленное мясо, сверху на мясо - остальную пасту. Сворачиваем в рулет (удобно воспользоваться пергаментом или пленкой), придаем цилиндрическую форму, плотно прижимая края. Оставляем в холодильнике на полтора-два часа для формирования.
Прогреваем духовку до 240 градусов. Достаем Веллингтон из холодильника, выкладываем на форму, в которой будем запекать (на пергамент) и смазываем его смесью взбитым с сахаром яйцом. При желании можно сделать насечки, придав своего рода узор.
Запекаем в течение 18-20 минут.
После приготовления даем остыть 5-7 минут.
•
Пока печется Веллингтон, готовим соус:
в сотейник наливаем вино, добавляем сахар, печеную сливу и увариваем вино вполовину на среднем огне. Добавляем демигляс, сливочное масло, процеживаем.
Разрезаем Веллингтон и поливаем его соусом.
•
Приятного аппетита!