Автор: Татьяна Нежинская
28 Сен. 2021

В некотором царстве, в некотором государстве -  Королевство Бутан

В 21 веке сложно поверить в существование королевств, и, тем не менее,  между двумя многолюдными странами мира – Китаем и Индией расположилось крохотное Королевство Бутан. Площадь этой загадочной страны все 38 394 , а население  - чуть больше 750 тыс. человек.

•

•

Первое, что стоит знать о Бутане – соседство с прекрасными завораживающими Гималаями. Близость гор подвергает территорию влиянию муссонов, поэтому не стоит рассчитывать на жару. Летом температура редко поднимается до +26 , а зимой иногда опускается до -6 впрочем, все зависит от района. Если отправляться к крайней южной точке страны, которая соседствует с Индией,  то можно рассчитывать и на +30 .

Говорить о том, что Бутан очень красивая страна – нет никакого смысла, близость самых красивых и самых загадочных гор говорит сама за себя. Туристы, которые не любят нежиться возле бассейна и сутками ничего не делать, такие, которые предпочитают много ходить и узнавать другие культуры однозначно должны отправляться Бутан.

Бутанцы очень дружелюбные и в стране хорошо развит туризм, единственная проблема, которая может ожидать иностранцев – огненная кулинария. В королевстве все готовят с острым перцем чили, поэтому, прежде чем заказать обед, попросите сделать его "пресным" и закажите холодное молоко, на всякий "огнеопасный" случай.

•

•

Бутанцы исповедуют религию Буддизм. Один из ее негласных постулатов – гармония с миром и мир с самим собой. Кажется, лучшим воплощением этой фразы можно считать монастырь Гнездо тигрицы. Нерукотворное чудо – горы и рукотворная архитектура здесь живут в полном согласии.

•

•

Самой главной особенностью Бутана является наличие в нем такого государственного института, как Министерства счастья. И пусть вас не пугают аллюзии Оруэлла. Королевская семья действительно очень обеспокоена тем, чтобы все жители ощущали себя счастливыми. В 2008 с целью контроля роста счастья создали даже специальную "Комиссию по всеобщему народному счастью", а понятие Валового внутреннего продукта заменили на Валовое национальное счастье.

•

•

Сложно сказать, повлияло ли на настроение бутанцев заботливое отношение со стороны королевской семьи, но опросы показывают, что население считает себя счастливым. Многие в таком расположении духа бутанцев угадывают влияние не только политики, но и религии. Как уже было сказано, в Бутане официальная и единственная разрешенная религия – Буддизм. Вторым человеком, после Короля, считается Верховный лама, который тоже пытается осчастливить людей.

•

•

Казалось бы, забота о счастье должна быть главной целью каждого политика и президента, но только бутанцы догадались задекларировать это официально и действительно работать над созданием этого неуловимого и важного чувства.

•

•

Рекомендуем почитать

Первая коллекция золотых ювелирных изделий от Prada

Дания: органические горшечные растения от Biosund Aps

Осеннее настроение: рецепт тыквенного супа с морепродуктами